Состоялось отчётно-выборное собрание Союза строителей

26 октября 2017 г. состоялось отчётно-выборное собрание Союза строителей Иркутской области. В приветственном слове Губернатор Иркутской области Левченко С.Г. отметил значительный рост по многим показателям строительной сферы. Было сказано, что «по вводу жилья мы уверено выходим на план этого года в 900 тыс. кв. м. План следующего года будет 950 тыс. кв. м. А с 2019 года мы должны вводить в строй более 1 млн кв. м жилья». Прозвучало, что в текущем году по сравнению с предыдущим, профинансировано почти в 2,5 раза больше объектов социального назначения – 208. «В следующем году мы выделим ещё больше средств из регионального бюджета на строительство объектов соцкультбыта – 5 млрд 556 млн руб.».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Болотов Р.Н. проинформировал о результатах исполнения плановых показателей по вводу жилья и объектов социально-культурного назначения за 9 месяцев 2017 года и задачах на 2018 год. «На 1 октября мы ввели в эксплуатацию 589, 6 тыс. кв. м – это 65% от плана и на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года». Были обозначены проблемы, без решения которых невозможно достижение целевого показателя в 1 млн. кв. м жилья. Ключевая проблема – отсутствие в г. Иркутске свободной земли под жилищное строительство. «Это требует серьёзной работы муниципалитета с точки зрения корректировки подхода», - подчеркнул докладчик и обозначил следующую проблему: «Иркутский район – там есть земля, но там нет инфраструктуры, нет коммуникаций». Ещё одной проблемой было названо техприсоединение, трудности с конкретными возможностями сетевых организаций энергоснабжения, водоснабжения. «Над этим надо работать на всех уровнях».

Была затронута тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам Болотова Р.Н., «это нужно делать в масштабах, сопоставимых с уровнем, который мы сейчас исполняем – 550 тыс. кв. м.».

Говоря о проблеме отсутствия социальной инфраструктуры в новых жилых комплексах («Луговое», «Берёзовый» и др.), Болотов Р.Н. проинформировал о принимаемых мерах: «Мы смогли убедить федеральный центр в том, чтобы нам в рамках ФЦП «Жилище» начали финансировать ряд объектов социальной инфраструктуры. Планируется оказать государственную поддержку по двум детским садам – это в Ново-Ленино г. Иркутска (6 микрорайон) и микрорайон Луговое Иркутского района. Порядка 390 млн руб. на эти цели будет предусмотрено».

Президент Союза строителей Иркутской области Шкуропат Ю.А. отчитался о работе Президиума Союза за 3 года (октябрь 2014 г. – октябрь 2017 г.). Генеральный директор Исполнительной дирекции Вахонин С.С. доложил об основных направлениях деятельности дирекции в отчётный период. Кроме того, Вахонин С.С. обратил внимание на нерешённые проблемы инженерной инфраструктуры, которые, по его мнению, во многом стали причиной невыполнения программы «Жильё для российской семьи» как на федеральном, так и на областном уровне.

Также Вахонин С.С. остановился на региональной программе капитального ремонта, которая, по его выражению, реализуется «с резко отрицательным результатом» и, как следствие, за последний квартал впервые на 1,5% снизилась собираемость средств на капремонт. Вахонин С.С. призвал руководство области решительно вмешаться в деятельность регионального оператора – областного Фонда капремонта, областного МинЖКХ и всех, кто отвечает за реализацию данной программы: «Это резерв для того, чтобы набрать объёмы строительно-монтажных работ для нашего строительного комплекса». Речь шла и об усугубляющейся проблеме бесхозяйных сетей. Резюмируя, Вахонин С.С. предложил экстренно принять целевую программу развития строительной отрасли на 2018-2020 годы.

Открывший прения Сигал А.П., генеральный директор ЗАО «Восток-Центр», говорил о необходимости повышения стоимости кв. метра жилья в рамках социальных программ, о Федеральном законе № 218, защищающем дольщиков, но не долевое строительство. Относительно проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в муниципальных образованиях области, Сигал А.П. предложил эту программу «группировать», иначе строительным фирмам невыгодно ехать в какой-то далёкий посёлок на ремонт объекта за незначительные суммы.

В продолжение темы негативных для застройщиков нововведений ФЗ-218 генеральный директор ООО «Гранд-Строй» Прядко Е.Г. дополнила: «80% финансовых ресурсов – средства дольщиков. Если средства дольщиков будут изъяты какими-то методами, а банки еще не готовы будут, наступит коллапс на рынке. … Нам нужно сформулировать консолидированную позицию, обсудить её с банками и с привлечением профильных министерств области попробовать разобраться в механизме, как нам вывести строительную отрасль из зоны риска».

Выступивший на собрании Чупин В.Р., заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ, поднял тему подготовки кадров, перехода на профессиональные стандарты, который должен осуществиться на предприятиях всех форм собственности не позднее 1 января 2020 года. Задача на ближайшее время – создать в области центр оценки квалификаций (ЦОК) по направлению «Строительство».

Отвечая на вопросы выступающих, Губернатор Иркутской области Левченко С.Г. проинформировал что в ближайшее время на федеральном уровне решится вопрос об увеличение стоимости кв. метра жилья в нашем регионе, чтобы строителям было выгодно участвовать в жилищном строительстве по социальным программам. Также Левченко С.Г. говорил о необходимости замены иностранной рабочей силы местными работниками. В этом с главой области был солидарен директор ООО «Востоктяжстрой Усолье» Саловаров В.Н. С трибуны собрания он также призывал областные власти возродить предприятие Облгаз, так как при выполнении капремонта трудно найти подрядчика на ремонт газового хозяйства.

Взявший слово Пономарев А.В., генеральный директор ООО «Алит-тм», говорил о необходимости привязать программу развития строительной индустрии Иркутской области к возможностям региона. Прозвучала информация и об институтах поддержки развития промышленности на федеральном уровне, которыми можно воспользоваться, создав в области строительный кластер или кластер строительных материалов.

Завершающий прения Бровко В.А., первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, обратился к строительному сообществу с просьбой ознакомиться с проектом, который региональный минстрой верстает на 2018-2020 годы по объектам строительства, и затем принять участие в соответствующих торгах, аукционах.

Постановление отчётно-выборного собрания Союза строителей Иркутской области


Заслушав и обсудив отчётный доклад президента Союза строителей Шкуропата Ю.А., доклад генерального директора Исполнительной дирекции Вахонина С.С., собрание отмечает: деятельность Президиума Союза и Исполнительной дирекции строилась на решении уставных задач по укреплению и развитию строительной отрасли, выражению и защите интересов строителей области. Союз строителей инициировал создание рабочих групп при Президиуме, при секциях Градостроительного совета администрации г. Иркутска для объединения усилий бизнеса и власти по разработке планов и профессиональных решений проблем строительного комплекса.

Вместе с тем следует отметить: основные усилия и время строительный бизнес тратит на преодоление административных барьеров, и это несмотря на составление «дорожных карт». Так, на федеральном уровне существуют такие барьеры, как экологическая экспертиза; стоимость 1 м2 жилья для социальных нужд; ФЗ-218; значительное безосновательное повышение стоимости металла. Из года в год остаются нерешёнными земельные вопросы, проблемы дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры. Надо признать, что Союзу строителей не удалось в полной мере достичь консолидации всех членов организации, системного взаимодействия с властными структурами для решения существующих проблем отрасли. Эта задача остаётся первостепенной на очередной период работы.

Собрание постановляет:

  1. Признать работу Президиума Союза и Исполнительной дирекции удовлетворительной.
  2. Утвердить акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Союза строителей Иркутской области за 2016 год и за 9 месяцев 2017 года.
  3. Утвердить предложенные составы Президиума и ревизионной комиссии Союза строителей Иркутской области.
  4. Избрать Президентом Союза строителей Иркутской области Шкуропата Юрия Александровича.
  5. Избрать генеральным директором Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Вахонина Сергея Савельевича.
  6. Членам Союза, не уплатившим членские взносы за 1 полугодие 2017 года, погасить задолженность в течение месяца со дня проведения собрания (до 26.11.2017 г.). В случае неисполнения данного решения вопрос об исключении организаций-должников из Союза строителей будет вынесен на заседание Президиума в декабре т.г.


Новому составу Президиума Союза и Исполнительной дирекции:

  1. В месячный срок проработать замечания и предложения членов Союза, а также выступивших на собрании приглашённых по совершенствованию работы Президиума и Исполнительной дирекции и принять решение на очередном заседании Президиума.
  2. Просить Губернатора Иркутской области Левченко С.Г., Первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области Болотова Р.Н., Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Брилку С.Ф. совместно с депутатами Государственной Думы РФ от Иркутской области на федеральном уровне решить вопросы:
    1)​ Разработка и принятие государственной программы по переселению семей, проживающих в жилых домах первых крупнопанельных серий.
    2)​ Внесение поправок в закон «Об экологической экспертизе» в охранной зоне озера Байкал по объектам жилья и социальной сферы.
    3)​ Повышение стоимости 1 м2 социального жилья для Иркутской области с 35 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
    4)​ Решение проблем, связанных с принятием ФЗ-218.
  3. Повысить активность, ответственность членов Союза и Президиума за итоги работы и выполнение уставных обязанностей.
  4. Совместно с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и межведомственной комиссией разработать и внедрить системную работу по планированию и исполнению планов строительства. Срок – 2017 – 2018 гг.
  5. Продолжить совершенствование работы Градостроительного Совета при администрации г. Иркутска.
  6. Основными направлениями в совместной работе с региональными и муниципальными органами власти должны стать:
    а) Детальная разработка до конца текущего года плана строительства и ввода в эксплуатацию объектов жилья, объектов социальной и транспортной инфраструктуры на 2018 г., а в 1 полугодии 2018 г. – разработка планов строительства в 2019–2020 гг.
    б) Своевременное решение вопросов выделения земли.
    в) Разработка и реализация программы модернизации и строительства предприятий строительных материалов и конструкций для решения главной задачи – комплексного строительства жилья (1 м2/чел.) и соответственного комплекса объектов соцкультбыта и транспорта.
    г) Разработка и реализация программы подготовки, переподготовки и закрепления кадров.
  7. Реализация Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы – задача строительного комплекса Иркутской области.
Пресс-служба