Состоялось заседание Президиума Союза строителей
18 июля 2018 г. на заседании Президиума Союза строителей Иркутской представители иркутской компании «МатериаловНет» - генеральный директор В.Д. Кручинин и ведущий программист В.Д. Черкасов провели презентацию Интернет-ресурса информационных услуг MATERIALOV.NET по приобретению и сбыту широкого ассортимента строительных материалов, индивидуального информационного сопровождения его пользователей: застройщиков, субподрядчиков, производителей и поставщиков строительных ресурсов.
«Надо пробовать!», - таким было общее мнение аудитории относительно нового Интернет-ресурса. Вместе с тем, были высказаны предложения по совершенствованию программы: 1) организация «мини-тендеров» на стройматериалы от лица застройщиков для поставщиков; 2) возможность ручного внесения коррективов цены на отдельные стройматериалы или их группы при анализе смет (эти коррективы зависят от персональных условий, предоставляемых поставщиком застройщику).
Решено на очередном заседании Президиума, в сентябре 2018 г., вернуться к рассмотрению вопроса о практическом использовании данного ресурса информационных услуг.
Другой темой обсуждения стала реализация Федерального закона № 175-ФЗ от 01.07.2018 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федарации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С докладом выступила генеральный директор ООО «Гранд-Строй» Е.Г. Прядко. В прениях участвовали: президент Союза строителей Иркутской области Ю.А. Шкуропат, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Р.Д. Энгельгардт, председатель Совета директоров компании «Палп-Норд» Т.В. Лиходиевская, директор ООО «Танар» С.И. Холкин. Прозвучало, что у застройщиков есть немало вопросов в связи с законодательными нововведениями. Региональному минстрою, Службе стройнадзора необходимо вести разъяснительную работу в профессиональном сообществе.
Генеральный директор АО «ФСК «Новый город» В.И. Черняков проинформировал, что общественный совет при службе государственного строительного надзора Иркутской области совместно с представителями Службы планируют проводить семинары-совещания по текущим вопросам, связанным с исполнением ФЗ-175. В.И. Черняков обратился с просьбой к руководителям организаций – принимать участие в этих мероприятиях и заранее направлять интересующие вопросы в Стройнадзор.
Такую же просьбу – формировать конкретные вопросы по реализации ФЗ-175 и направлять их в министерство строительства области высказал и Р.Д. Энгельгардт. Замминистра выразил сожаление, что пока застройщики не проявляют должной активности, вопросы прислала единственная организация – ООО «Гранд-Строй».
Президиум принял решение: застройщикам – членам Союза строителей Иркутской области направить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (заместителю министра Энгельгардту Р.Д.) вопросы, предложения, информацию о своих проблемах, связанных с реализацией ФЗ-175, для обобщения их и дальнейшей передачи в Минстрой России.
Пресс-служба