Состоялось отчётное собрание Союза строителей
30 октября 2018 г. состоялось годовое отчётное собрание регионального Союза строителей. В мероприятии принял участие Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сокол С.М. Актуальные проблемы строительной отрасли и пути их решения были отражены в докладе Президента Союза строителей Иркутской области Шкуропата Ю.А., в выступлениях министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Свиркиной С.Д., генерального директора ЗАО «Восток-Центр» Сигала А.П., депутата Заксобрания Битарова А.С., заместителя мэра-председателя комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска Кима А.Х., генерального директора ООО «Гранд-Строй» Прядко Е.Г. и других участников собрания. Итогом обсуждения стало постановление, определяющее приоритетные направления совместной работы профессионального Союза с органами областной и муниципальной власти.

Постановление отчётного собрания Союза строителей Иркутской области
Заслушав и обсудив отчётный доклад президента Союза строителей Иркутской области Шкуропата Ю.А., собрание отмечает: деятельность Президиума Союза и Исполнительной дирекции строилась на решении уставных задач по укреплению и развитию строительной отрасли, выражению и защите интересов строителей области. Вместе с тем следует отметить: основные усилия и время строительный бизнес тратит на преодоление административных барьеров. Так, на федеральном уровне существуют такие «барьеры», как:
1) прохождение государственной экологической экспертизы проектной документации практически всех строительных объектов Иркутской области;
2) заниженная стоимость 1 м2 жилья для социальных нужд;
3) применение ФЗ-214, ФЗ-175, ФЗ-218 на строительном рынке в современных условиях;
4) также добавилось Постановление Правительства РФ № 570 от 15.05.2017г., согласно которому генподрядчики, заключившие Госконтракты на строительство объектов, обязаны 25% от стоимости контракта выполнять собственными силами;
5) значительное безосновательное повышение стоимости основных строительных материалов, в т.ч. металла.
Из года в год остаются нерешёнными в полной мере земельные вопросы, проблемы дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры.
Надо признать, что Союзу строителей не удалось достичь желаемой консолидации всех членов организации, системного взаимодействия с властными структурами для решения существующих проблем отрасли. Эта задача остаётся приоритетной на очередной период работы.
Собрание постановляет:
1. Признать работу Президиума Союза и Исполнительной дирекции за данный период удовлетворительной.
2. Утвердить акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Союза строителей Иркутской области за 2017 год и за 9 месяцев 2018 года.
3. Избрать генеральным директором Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Бровко Виктора Александровича.
4. Членам Союза, не уплатившим членские взносы за 1 полугодие 2018 года, погасить задолженность в течение месяца со дня проведения собрания (до 30.11.2018 г.). В случае неисполнения данного решения вопрос об исключении организаций-должников из Союза строителей будет вынесен на заседание Президиума в декабре т.г.
5. Исполнительной дирекции Союза строителей в месячный срок проработать замечания и предложения членов Союза, а также выступивших участников собрания по совершенствованию работы Президиума и Исполнительной дирекции Союза строителей и принять решение на очередном заседании Президиума о их реализации.
6. Обратиться с просьбой к Губернатору Иркутской области Левченко С.Г. решить вопрос об осуществлении Союзом строителей Иркутской области общественного контроля за исполнением совместно принятых решений.
7. Направить Губернатору Иркутской области Левченко С.Г. предложения о внесении изменений в организационную структуру Правительства Иркутской области. Во исполнение Указа Губернатора Иркутской области 81-уг от 20 апреля 2018 года предложить перераспределить обязанности между заместителями Председателя Правительства Иркутской области, в срок до «30» ноября 2018 года назначить заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы развития и функционирования строительной отрасли.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей.
Срок исполнения: «31» октября 2018 г.
8. Одобрить и поддержать инициативу Губернатора Иркутской области Левченко С.Г. о создании системы долгосрочного пятилетнего государственного планирования социально - экономического развития Иркутской области на 2019 - 2023 гг. («Госплан Иркутской области»).
9. Рекомендовать продолжить работу по обоснованию увеличения стоимости 1 м2 социального жилья для Иркутской области.
Срок исполнения – 2-й квартал 2019 г.
Ответственные за реализацию: Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и Исполнительная дирекция Союза – Бровко В.А.
10. Рекомендовать разработать и подготовить необходимые методические рекомендации работы стройкомплекса в условиях изменений, внесённых ФЗ-175 и ФЗ-214.
Срок исполнения – 1-й квартал 2019 г.
Ответственные за реализацию: Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, Исполнительная дирекция Союза – Бровко В.А. и члены Союза.
11. Рекомендовать разработать и утвердить изменения в Подпрограмму «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области» Государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» в части внесения в подпрограмму мероприятий по реновации крупнопанельного жилого фонда, построенного в период индустриального освоения Сибири (типовая серия 1-335) с дефицитом сейсмостойкости.
Срок исполнения: «30» января 2019 г.
Исполнитель: Министерство строительства, дорожного хозяйства, Министерство экономического развития, Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта, Исполнительная дирекция Союза – Бровко В.А. и члены Союза.
12. Рекомендовать в расходных обязательствах бюджета Иркутской области по Подпрограмме «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области» на 2019 год запланировать средства на мероприятия по реновации крупнопанельного жилого фонда, построенного в период индустриального освоения Сибири (типовая серия 1-335) с дефицитом сейсмостойкости.
Срок исполнения: «28» марта 2019г.
Исполнитель: Министерство строительства, дорожного хозяйства, Министерство экономического развития, Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта, Министерство финансов.
13. Направить Председателю Законодательного Собрания Иркутской области Соколу С.М. предложения о внесении изменений в состав Комитетов Законодательного Собрания Иркутской области. Предложить создать Комитет по вопросам строительства и жилищной политики и перераспределить полномочия между существующими комитетами и вновь создаваемым Комитетом по вопросам строительства и жилищной политики.
Срок исполнения: «31» октября 2018 г.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей.

Приложение
к Постановлению отчётного собрания Союза строителей Иркутской области (30.10.2018 г.) по вопросам и предложениям участников собрания:

1. Решение вопроса по Постановлению Правительства № 570 в части внесения изменения формулировки «собственные силы» в холдинговых компаниях.
2. Рассмотреть и подготовить предложения по необоснованному увеличению стоимости на металл на строительном рынке.
3. Подготовить разработку проекта программы «Школа-2025» («Большая перемена») в Иркутской области. Согласовать и утвердить на федеральном уровне.
4. Отслеживать и направлять равномерную динамику ввода объектов жилья в эксплуатацию в течение года.
5. Стабилизировать создаваемую систему в работе строительной отрасли Иркутской области с ежеквартальным подведением итогов соответствующей деятельности.
6. Подготовить разработку программы по деревянному домостроению в Иркутской области с последующим утверждением Председателем Правительства Иркутской области.
7. Придать системность в действиях МО Иркутской области по планированию переселения граждан из аварийного жилья в 2019 году и далее – 2020-2021 годы.
8. Тему обманутых дольщиков, которые составляют подавляющее большинство в бывшей строительной компании «МолдРосс» (два 9-этажных дома) и компании «БазисСтрой» (два дома не построено), необходимо решать с предусмотрением бюджетных средств на 2020 год. Ресурсами Союза строителей, минстроя Иркутской области практически невозможно это осуществить.
9. Остаётся не развёрнутой в полной мере тема капремонта объектов общедомового имущества многоквартирных домов в Иркутской области, в части практических результатов.
10. Применение нового Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (№ 44 ФЗ) в сфере строительства Иркутской области на данном этапе в полной мере не достигает желаемого результата. Невозможно запланировать строительным компаниям процесс строительства более, чем на один год. Участие в торгах сомнительных строительных компаний, которые понижают стоимость строительства ниже реального предела. После подписания контракта с марта по май-июнь текущего года практически для строительства и сдачи в эксплуатацию объектов в этом же году остаётся 5-6 месяцев.
11. Просить Губернатора Иркутской области Левченко С.Г. в кратчайшие сроки провести с ведущими строительными компаниями совещание по выстраиванию системы в работе по пятилетнему плану 2019-2023 гг.
12. Создание программ развития инженерной инфраструктуры по перспективным направлениям Иркутской области, с разработкой соответствующего регламента работы с ресурсными организациями.
13. Рассмотреть и проработать тему теплоснабжения по Байкальскому тракту, включая посёлки ИСХИ, Дзержинск, Пивовариха.
14. Отсутствие водоотведения в сторону Байкальского тракта ведёт к риску заражения единственного источника водоснабжения г. Иркутска «Ершовский водозабор».
15. Компенсационный Фонд долевого строительства (ФЗ-218) удержал 1,2% со строительной организации ЗАО «Восток-Центр».
16. Строительство жилья по программе «Дети-сироты» в 2018 г. осуществлялось согласно контракту по стоимости, к сожалению, 35, 098 тыс. руб./кв. м. Сегодня цена – 40 тыс. руб./кв. м.
17. Для качественной разработки и реализации пятилетних планов решить вопросы кадрового профессионального обеспечения в структурах области и муниципальных образований.
Пресс-служба