Состоялось отчётное собрание Союза строителей
24 октября 2019 года состоялось ежегодное отчётное собрание регионального Союза строителей. В мероприятии приняли участие Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, представители администрации г. Иркутска и Иркутского района, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, руководители профильных служб и общественных организаций. Достижения, нерешённые проблемы, планы развития отрасли и работы профессионального сообщества нашли отражение в отчётном докладе президента Союза строителей Иркутского области Ю.А. Шкуропата, в выступлениях главы области, членов Союза и приглашенных участников собрания. По итогам обсуждения принято постановление общего собрания Союза строителей, обозначившее основные направления деятельности организации на очередной год.

Постановление отчётного собрания Союза строителей Иркутской области
Заслушав и обсудив отчётный доклад президента Союза строителей Иркутской области Шкуропата Ю.А., собрание отмечает:
деятельность Президиума Союза и Исполнительной дирекции строилась на решении в первую очередь уставных направлений развития и укрепления строительной отрасли нашего региона, выражении и защите интересов строителей области.
Следует отметить, что основные усилия и продолжительное время застройщики продолжают расходовать на преодоление так называемой «изощрённой» политики в сфере строительства:
1) прохождение обязательной двухстадийной экологической экспертизы проектной документации практически всех строительных объектов Иркутской области;
2) вопросы реформы системы ценообразования в строительстве – устаревшие расценки действующих сметных норм, не позволяющие нормально оплачивать труд рабочих, закупку и транспортировку материалов, эксплуатацию машин и механизмов;
3) систематическая аналитическая аргументация, направленная на увеличение не справедливой стоимости 1 м2 жилья для нашего региона;
4) болезненные нововведения в сфере финансирования долевого строительства – вступивших в силу норм проектного финансирования и расчёта через эскроу-счета;
5) безосновательное значительное повышение стоимости основных строительных материалов.
Надо признать, что Союзу строителей не удалось в полной мере достичь желаемого системного взаимодействия с властными структурами для решения
существующих проблем строительной отрасли нашего региона, в т.ч. и на федеральном уровне. Эта задача продолжает оставаться приоритетной и на очередной период.
Собрание постановляет:
1. Признать работу Президиума Союза и Исполнительной дирекции за данный период удовлетворительной.
2. Утвердить акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Союза строителей Иркутской области за 2018 год и за 9 месяцев 2019 года.
3. Вывести из состава Президиума Союза строителей Иркутской области:
- Пономарева Алексея Владимировича, генерального директора ООО «Алит-тм», - на основании личной просьбы;
- Цырятьева Николая Викторовича, директора ООО «СК «Высота», - на основании личной просьбы.
4. Избрать членами Президиума Союза строителей Иркутской области:
- Кузнецову Светлану Павловну, заместителя генерального директора ООО «ФСК «ДомСтрой»;
- Спешилова Александра Михайловича, директора ООО «Энергия».
5. Исполнительной дирекции Союза строителей в месячный срок проработать замечания и предложения членов Союза, а также выступивших участников собрания по совершенствованию работы Президиума и Исполнительной дирекции Союза строителей и принять решение на очередном заседании Президиума для их реализации.
6. Продолжить систематическую работу по определению перечня социально значимых объектов капитального строительства, объектов жилья, расположенных в границах буферной экологической зоны и зоны атмосферного влияния Байкальской территории, для которых не требуется проведение экологической экспертизы. Подготовить аргументацию о нецелесообразности прохождения обязательной двухстадийной экологической экспертизы проектной документации практически всех социальных объектов Иркутской области.
Срок – ежеквартально рассматривать.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
7. Продолжить аналитическую работу по вопросам реформы системы ценообразования в строительстве.
Срок – ежеквартально отслеживать.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области совместно с ГАУИО «Ирэкспертиза».
8. Продолжить ежеквартальную аналитическую аргументацию, направленную на увеличение обоснованной стоимости 1 м2 жилья, в также на увеличение справедливой стоимости 1 м2 социальных объектов Иркутской области.
Срок – ежеквартально.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области совместно с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
9. Организовать на площадке Союза строителей Иркутской области постоянно действующий обмен наработанным опытом, информацией по вопросам процесса перехода строительной отрасли на проектное финансирование.
Срок – по мере необходимости.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
10. Повторно направить письмо Губернатору Иркутской области Левченко С.Г. с проработанным перечнем строительных организаций, которые изъявили готовность участвовать в строительстве объектов на подтопленных территориях Иркутской области.
Срок – 29.10.2019 г.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
11. Подготовить и направить письмо Губернатору Иркутской области Левченко С.Г. о более всесторонней предварительной проработке темы объединения службы государственного строительного надзора Иркутской области, службы государственного жилищного надзора Иркутской области.
Срок – 28.10.2019 г.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
12. Продолжить дальнейшую проработку и контроль темы «Создание программ развития инженерной инфраструктуры по перспективным направлениям строительства жилья в Иркутской области» в целях завершения мероприятий по проектированию с финансовым обеспечением на 2020 год – 300 млн рублей, на 2021 год – 578,2 млн рублей.
Срок – ежеквартально.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области совместно с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
13. Организовать на площадке Союза строителей Иркутской области постоянно действующую группу специалистов с целью проработки подготовительных мероприятий для создания программы реализации мероприятий по сейсмоусилению существующих объектов или строительству новых сейсмостойких объектов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны.
Срок – ноябрь 2019 г.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
14. Рекомендовать комитету по градостроительной политике администрации г. Иркутска (Ким А.Х.):
1) возобновить деятельность инженерно-строительной секции;
2) выстроить продуктивную системность с застройщиками в проектах развития застроенных территорий в г. Иркутске;
3) разработать пошаговую программу расселения домов, признанных аварийными;
4) подготовить муниципальную программу реализации мероприятий по сейсмоусилению существующих объектов или строительству новых сейсмостойких объектов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых нецелесообразны.
Срок – направить до 15.11.2019 г.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области.
15. В 2020 году завершить выстраивание системы работы региональной строительной отрасли:
1) планирование по вводу объектов в 2020 году и заделов для ввода объектов в последующие годы;
2) организация исполнения планов с анализом итогов.
Срок – ежеквартальное подведение итогов исполнения планов по вводу объектов.
Ответственный: Исполнительная дирекция Союза строителей Иркутской области
совместно с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
Пресс-служба